27 января ежегодно в Российской Федерации проходят памятные мероприятия в ознаменование Дня снятия блокады Ленинграда. Это действительно очень  важно, чтобы люди не забывали историю, не забывали своё прошлое.  Мы можем и должны сделать всё, чтобы  наши дети не теряли чувство гордости за подвиги героев Отечества, чтобы чувствовали и понимали, какой ценой досталась нашему народу победа в Великой Отечественной войне. 
С этой целью для детей был проведен час памяти «О блокаде Ленинграда» с просмотром и обсуждением презентации. Ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Воспитанники приюта приняли участие во Всероссийской акции «125 блокадных грамм  с огнем и кровью пополам…», была подготовлена выставка творческих работ «Подвигу блокадного Ленинграда посвящается…», а для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, приготовили кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались на ладони. В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.


 

 

 

 

 

Категория: | Просмотров: 140 | Добавил: Nita | Дата: 29.01.2021 | Комментарии (0)

В нашем приюте открылась специализированная комната для психологического исследования и реабилитации детей, пострадавших от насилия, - так называемая «зеленая комната». У нее много задач: помогать детям, психологам и даже следователям в раскрытии преступлений. Боль меняет людей, ломая их психику, характер и образ жизни. Даже взрослый не в состоянии устоять и остаться прежним. Трагедия в жизни ребенка – всегда катастрофа. 
Цель создания специализированного кабинета («зеленый комнаты»)– помочь детям, ставшим жертвами насилия, легче переносить следственные мероприятия и быстрее проходить реабилитацию. «Зелёная комната» — это две комнаты, которые совмещены перегородкой с зеркалом Гезелла (стекло, выглядящее как зеркало с одной стороны, и как затемнённое стекло с другой). В первой сидят следователи и законные представители детей или сотрудники органов опеки. Во второй находятся ребенок и психолог без посторонних. 
В «зеленой комнате» установлено оборудование, которое записывает разговор ребенка и психолога. Только эту видеозапись можно использовать в суде без повторного допроса потерпевшего ребенка, чтобы избежать психических травм и стресса несовершеннолетнего.
Разделяет две части комнаты зеркало Гезелла, которое работает только при игре света. В комнате, где находятся следователи, гасят свет. В комнате, где сидят ребенок и психолог, наоборот, яркое освещение, тогда срабатывает эффект зеркала Гезелла. В первой комнате за перегородкой находится монитор, куда транслируется видеозапись. Следователи видят и слышат, о чем говорит ребенок. В свою очередь, ребенок видит только зеркало. Это создает для детей безопасную обстановку.
Всё происходящее выводится на монитор компьютера, записывается и используется в суде. Это делается для того, чтобы ребёнка не допрашивать при всех. Здесь, в доброжелательной обстановке, ему менее болезненно вспоминать о насилии. Часто следственные действия проходят на полу, где малыш возится с игрушками. Такие условия помогают создать атмосферу доверия.
В этой комнате тихо и спокойно. Ноги ребенка утопают в мягком ковре, вместо стульев - кресла-мешки, принимающие форму тела, мягкие игрушки. Для ребенка это ощущение уверенности и защиты.
Самая главная задача психолога на стадии допроса детей - снизить уровень страха, недоверия ребёнка, чтобы не нанести ему травму.
На полке – книжки, раскраски, пластилин. В углу специальный стол для рисования песком. Столешница подсвечивается голубым, розовым или желтым цветом. Хочешь – рисуй кистью, хочешь – прямо пальцами или всей ладошкой. Песок мелкий и нежный. Это скорая психологическая помощь, чтобы снять нервное психическое напряжение ребенка. На песке он может нарисовать своего обидчика, каким он его «видит», и эти переживания ребенок может изменить. Обидчика можно стереть с песка и нарисовать что-то другое. 
Помимо допросов, в комнате проводится и реабилитационная работа. 
Дети с удовольствием посещают «зеленую комнату», особенно им нравится занятия песочной терапией.
Еще одна функция «зеленой комнаты» заключается в усовершенствовании процесса усыновления детей. Эта комната сможет обеспечить первое заочное знакомство усыновителей с ребенком.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: | Просмотров: 815 | Добавил: Nita | Дата: 29.01.2021 | Комментарии (0)