10:58
Выступление директора приюта на коллегии Управления социального развития Тамбовской области
27 февраля состоялась коллегия Управления социального развития Тамбовской области, на которой выступил директор приюта Иванов В.Е. с докладом «Инновационные направления деятельности по социальной реабилитации несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации".
Он сообщил о том, что
специалисты приюта используют индивидуально-ориентированный подход на основе индивидуальной программы социальной реабилитации.
Начиная с 2013 года,  применяют технологию ранней профилактики аддиктивного поведения и развития навыков саморегуляции  «Сталкер», что позволяет своевременно выявлять у детей склонность к самовольным уходам, агрессивному поведению,  наличие вредных привычек   (алкоголизм, наркомания,  табакокурение).
Расположение на одной территории с приютом Центра социальной помощи семье и детям «Жемчужина леса» позволяет применить интегрированный подход в реализации совместных мероприятий, в которых дети приюта поставлены в условия принятия решения и последующей ответственности за него.
С 2012 г  действует официальный сайт приюта, на котором  размещена информация об учреждении, его истории, о предоставляемых социальных услугах. Созданы разделы "Детский телефон доверия", "Родительский клуб", "Детский клуб". У посетителей сайта есть возможность задать вопросы администрации приюта, оставить свои отзывы о работе приюта в "Гостевой книге".
Тот факт, что современные дети мало читают, а наши – вообще не приучены читать, натолкнул специалистов приюта на внедрение такого направления работы, как издание собственной газеты  «Наш дом», в выпуске которой принимают участие не только сотрудники, но и воспитанники приюта. Выпуски газеты представлены на выставке информационно-методических изданий коллегии.
Внедрение и использование инновационных форм работы положительно отразилось на качестве оказания социальных услуг:
- значительно снизилось количество самовольных  уходов воспитанников (с 63 до 5);
- увеличилась численность детей, возвращенных в родные семьи до 62% в 2013 году (108 из 176 детей);
- воспитанниками учреждения за время нахождения в приюте не было совершено каких-либо правонарушений, не предпринимались суицидальные попытки;
- увеличилось число воспитанников, удовлетворенных жизнью в приюте.
Актуальными направлениями в развитии приюта   в 2014 году являются: разработка и обеспечение функционирования  «Открытой Интернет-приемной», созданной на сайте учреждения,  интернет-консультирование  специалистами приюта.
Основная задача - создание таких  условий, при которых уменьшится число детей, направляемых в приют, а для тех детей, которые все-таки поступят  к нам, предпринять все меры, чтобы  ребенка вернуть в родную семью.


Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 622 | Добавил: Nita | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]