Получить сердечко с признанием в дружбе и любви в День святого Валентина, конечно, хорошо и приятно. Вот и у нас в «Орешке» каждый ребенок хотел получить 14 февраля валентинку, только некоторым детям это желание казалось несбыточным. Но наши воспитатели Наталия Викторовна, Тамара Николаевна и Елена Всеволодовна устроили ребятам сюрприз – веселый и интересный праздник с призами и, конечно же, с валентинками.
   Вначале воспитатель Елена Всеволодовна рассказала об истории Дня святого Валентина, его символах, о значении дружбы и любви между людьми. Затем, ребята разделились на пары, которые стали соревноваться между собой в скорости, смекалке и эрудиции. Все конкурсы были очень смешные. А потом была дискотека.
   Каждый ребенок в этот день получил свою валентинку.
   Ребятам очень понравился праздник. Воспитатели умело направляли его на сплочение детей в дружбе, в заботе старших о младших, любви к своим родным и близким.

Лидия Георгиевна
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 547 | Добавил: Nita | Дата: 14.02.2013 | Комментарии (0)

   2 февраля в приюте «Орешек»прошло мероприятие, посвященное семидесятилетию Сталинградской битвы «200 дней и ночей Сталинграда».
   Большое впечатление на ребят произвел рассказ о героях Сталинграда, о их самопожертвовании и бесстрашии. Дети с интересом рассматривали фотографии, сделанные в дни Сталинградской битвы, а затем долго рассуждали о значении победы нашего народа под Сталинградом над фашистами. «Было очень интересно, - говорит воспитанница приюта Маша О., - я никогда не представляла себе, что люди могут выдержать такие испытания, проявить столько смелости и героизма».
   Свои впечатления об услышанном, ребята смогли воспроизвести в рисунках.
   Рассказ о Сталинградской битве вызвал у детей однозначные чувства – свою Родину надо беззаветно любить и охранять, чтобы ужасы войны никогда больше не могли повториться.
Воспитатель Елена Всеволодовна
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 451 | Добавил: Nita | Дата: 02.02.2013 | Комментарии (0)

   В последнее воскресенье января воспитанники нашего приюта получили неожиданное приглашение в сказочный  мир кукольного театра.
   Ребята побывали на необычном  представлении - «Тамбовские сказы». Оно имело не столько развлекательный, сколько познавательный характер. В форме былин была рассказана история Тамбовского края с древнейших времен до наших дней.  Дети узнали о культуре и быте мордовского и русского народов, издревле населявших  территорию современного Тамбовского края, об их героической борьбе с монголо-татарским игом и об основании крепости Тамбов. Участники представления были одеты в древние одежды двух народов, были использованы предметы быта того времени.
  Актеры кукольного театра, в увлекательной форме рассказали предание о большой и чистой любви между юношей и девушкой, ставшими двумя неразлучными реками Тамбовщины -  Цной  и Студенцом.
  Ребята с большим интересом наблюдали за тем, что происходило на сцене и уже после возвращения в приют долго обменивались своими впечатлениями об увиденном.
Воспитанники приюта «Орешек» выражают огромную благодарность администрации, актерам и всем сотрудникам Тамбовского государственного театра  кукол за этот прекрасный спектакль. А также, мы благодарим работников областного отделения российского детского фонда за предоставленную возможность побывать на этом представлении.
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: | Просмотров: 470 | Добавил: Nita | Дата: 27.01.2013 | Комментарии (0)

     25.01.2013 в ТОГКСУ СО «Социальный приют для детей «Орешек» состоялось совещание при директоре  на тему: «Профессиональная деятельность воспитателя и ее результативность» с участием воспитателей и младших воспитателей стационарного отделения и воспитателей отделения приема и перевозки, диагностики и социальной реабилитации детей.
    Были рассмотрены следующие вопросы:
 1. Анализ профессиональной деятельности воспитателя и ее результативность – докладчик директор Иванов В.Е.
 2. О контроле санитарного состояния отделения приема и перевозки, диагностики и социальной реабилитации детей и стационарного отделения ТОГКСУ СО «Социальный приют для детей «Орешек» - докладчик заведующая отделения медико-социальной помощи ТОГКУ СОН «Центр социальной помощи семье и детям «Жемчужина леса» Северова Н.В.
 3. Анализ работы воспитателей и специалистов приюта с Индивидуальными программами социальной реабилитации воспитанников – докладчики заведующая стационарным отделением Пронина Н.А., психолог отделения приема и перевозки, диагностики и социальной реабилитации детей Шиняева Н.И.
   По итогам обсуждений вынесенных на совещание вопросов, были приняты управленческие решения.
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: | Просмотров: 827 | Добавил: Nita | Дата: 25.01.2013 | Комментарии (0)

    17.01.2013 года в ТОГКСУ СО «Социальный приют для детей «Орешек» приезжали начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Тамбовскому району майор полиции Кузнецова Светлана Анатольевна   с инспектором отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Тамбовскому району лейтенантом полиции Кисляковым Олегом Петровичем.
   Сотрудники полиции провели беседу с воспитанниками приюта об уголовной и административной  ответственности несовершеннолетних, недопустимости самовольных уходов из учреждения, их последствиях, опасностях, которым подвергаются дети, безнадзорно находящиеся на улицах, особенно в ночное время. Воспитанники приюта были ознакомлены с  законом Тамбовской области № 576-З от 10.11.2009г. «О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей». Так же дети были проинформированы о необходимости внимательного отношения к личному имуществу. Сотрудники полиции рассказали детям о недопустимости употребления алкогольных напитков, наркотических и психотропных веществ, вреде курения. Светлана Анатольевна и Олег Петрович ответили на вопросы детей, связанные с деятельностью подразделений по делам несовершеннолетних.
   Согласно совместному плану  профилактических мероприятий, утвержденному директором ТОГКСУ СО «Социальный приют для детей «Орешек» и  начальником  отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Тамбовскому району такие встречи с воспитанниками приюта сотрудников полиции будут проходить ежемесячно.
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 790 | Добавил: Nita | Дата: 19.01.2013 | Комментарии (0)

28 декабря в 11.00 часов в ТОГКСУ СО «Социальный приют для детей «Орешек» пройдет праздничное мероприятие, посвященное Новому году. Поздравить воспитанников приюта - детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, приедут представители общественной приемной Президента России в Тамбовской области, представители Общественной палаты области, депутаты областной Думы, ставшие уже добрыми друзьями приюта. Дети расскажут новогодние стихи, исполнят песни и танцы. Праздник Нового года в «Орешке» не ограничится только одним днем. Воспитанники приюта побывают на областном молодежном карнавале - «Губернаторской елке». В новогоднюю ночь детей ждет развлекательно-музыкальная программа «Как у нашей ёлки огоньки горят» и праздничный стол со сладостями от, пожалуй, самого сладкого заведения в Тамбове, в котором пахнет детством уже на протяжении 30 лет - кафе «Кондитерское».
3 января воспитанники посетят «Ледовое шоу» Дворца спорта «Кристалл».
4 января мальчишки и девчонки из «Орешка» снова будут принимать гостей- с праздничным концертом приют посетит Образцовая детская театральная студия «Кавардак».
5 января дети увидят новогодние «Озорные огоньки» музыкального представления филармонии.
6 января с Новым годом и Рождеством детей поздравят артисты областного Драматического театра и аниматоры «Центра досуговых технологий «Праздник - 100».
7 января на Рождество по благословлению Преосвященнейшего Епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия посетят архиерейскую Рождественскую елку.
8 января с Рождественским концертом приедут учащиеся воскресной школы Вознесенского женского монастыря города Тамбова.
В течение всех новогодних каникул для детей планируется много интересных мероприятий, игр , зимних спортивных забав. Так что, в приятных «хлопотах» пройдет не только Новый год, но и все новогодние каникулы. Главное, чтобы заряда бодрости, радости и хорошего настроения хватило до следующего Нового года!!!

Специалист по социальной работе Бражников В.В.

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 616 | Добавил: Nita | Дата: 27.12.2012 | Комментарии (0)

   06 декабря 2012 года директор ТОГКСУ СО «Социальный приют для детей «Орешек» В.Е. Иванов выступил с докладом на информационно-обучающем семинаре «Современные тенденции в профилактической работе по предупреждению преступлений и правонарушений среди подростков».
  Этот семинар был организован комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Тамбова. Участниками семинара были заместители директоров по воспитательной работе и социальные педагоги школ города Тамбова.
   Учреждения системы профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних информировали присутствующих о работе своих учреждений.
   Директор приюта «Орешек» В.Е.Иванов сделал презентацию о работе своего учреждения, рассказал о предоставляемых социальных услугах, категории обслуживаемых несовершеннолетних и об условиях приема детей.        

   

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: | Просмотров: 995 | Добавил: Nita | Дата: 07.12.2012 | Комментарии (0)

    05 декабря 2012 года директор ТОГКСУ СО «Социальный приют для детей «Орешек» Иванов В.Е. принял участие в городской акции «Вырасти книгу», организованной Комитетом по делам молодежи Администрации города Тамбова.
    Учащиеся школ и студенты  СУЗов и ВУЗов г.Тамбова собрали книги детской художественной литературы для ребят из школ-интернатов и детских домов области. Один из сертификатов на получение книг был вручен директору приюта «Орешек».
    Спасибо всем ребятам и взрослым, кто принял участие в этой акции!

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: | Просмотров: 567 | Добавил: Nita | Дата: 06.12.2012 | Комментарии (0)

   В октябре наши ребята побывали в гостях у избирательной комиссии Тамбовской области. Встреча проходила в теплой обстановке, за чашкой чая гости узнавали о работе избирательной комиссии Тамбовской области. В ходе мероприятия ребятам рассказывали о технических средствах избирательного процесса, всем участникам было продемонстрировано современное оснащение избирательного участка.
   Ребята стали активными участниками голосования с использованием современного комплекса обработки избирательных бюллетеней. Каждый опустил свой бюллетень в избирательную урну и услышал голос: «Ваш бюллетень обработан!». Далее гостей из приюта познакомили с форумом «Мы выбираем!». Много интересного ребята узнали о мероприятиях,  проводимых избирательной комиссией Тамбовской области.
   Всем ребятам очень понравилась поездка в избирательную комиссию. Особенно хорошее впечатление у детей оставили радушный и тёплый приём. По окончании экскурсии председатель избирательной комиссии подарил ребятам на память подарки и пригласил детей снова в гости.

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 468 | Добавил: Nita | Дата: 24.10.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 40 41 42 43 »